西安移动宽带办理入网
西安移动宽带免费送安装预约
家庭宽带一站式解决方案
报装热线:029-62565888
欢迎您访问西安移动宽带办理中心,西安移动宽带免费送!限时免费安装,手机用移动 宽带免费用

长城宽带长时间大面积断网 陕西省通信管理局:责令改正

44
发表时间:2021-03-22 14:04作者:aypy.cn来源:西安移动宽带办理中心网址:http://www.tzbzsb.com

长时间大面积断网,西安很多小区却还有长城宽带优惠装机广告,其相关负责人称退费申请都不处理。 3月15日,华商报报道后引起有关部门重视,3月17日,陕西省通信管理局回复称,断网由于长宽公司经营不善,目前正与基础运营商洽谈合作事宜。

从去年至今年3月,有百余位西安市民不断通过华商全媒体平台反映长城宽带断网、客服无法接通、无法办理退费等问题。近日,华商报记者回访了数十位市民,其中多人表示,问题从去年下半年持续至今仍未解决。华商报记者多方寻找长城宽带西安分公司的办公地点及联系相关负责人,就断网、客服、退费等问题进行了求证。

西安分公司顾问称,长城宽带没有自己的带宽,都是租用三大运营商的带宽来提供宽带服务,断网是受线缆落地影响,与带宽变窄无关,此类退费都不处理,“五六万人如果都退费,公司就倒闭了。目前,已不太给员工发工资。”该顾问称,从年前起,在有关部门协调下,下一步会有运营商全盘托收,解决长城的员工、用户的债权债务问题。另外,记者查询发现,陕西省通信管理局此前的季报、年报中多次“点名”长城宽带。3月11日,陕西省通信管理局称,近期群众关于长城宽带的来访来信都在集中处理中。

3月15日,华商报A03、A04版报道了此事,引起社会广泛关注以及相关部门重视。3月17日,陕西省通信管理局回函,针对长城宽带网络服务有限公司西安分公司(以下简称长宽公司)相关问题进行答复。

1.长城宽带断网后客服难接通、费用难退,如何督促解决?

从去年11月份至今,陕西省通信管理局局多次约谈长城宽带公司,并依据《电信条例》《电信服务规范》等相关规定,要求长宽公司针对电信服务障碍未按时修复或调通、客服中心人工应答率不达标、用户投诉不能及时答复、用户无法退费等问题进行整改。同时,我局向工信部进行了汇报,督促长宽公司总部支持西安分公司解决存在的问题。

2.长城宽带为啥总大面积断网?

由于长城宽带公司经营不善,且公司人力、财力有限,导致网络故障恢复慢,用户反映的问题不能及时解决。

3.经营堪忧却仍在销售产品,这样的企业为啥还不叫停?如何确保能正常提供服务?

针对长城宽带公司现阶段存在的问题,按照《电信条例》《电信服务规范》等相关规定,陕西省通信管理局责令长城宽带公司予以改正,拒不改正的,将依法处以警告,并处相应罚款,直至责令停业整顿。同时,我局召开两次专题会议督促企业持续加强整改力度,并协调3家基础电信企业、陕西广电网络公司,根据长宽公司经营情况及自身需求与其对接洽谈,按照市场化渠道模式,妥善解决长宽公司用户服务问题。

4.长城宽带租用带宽提供服务,断网是不是由于带宽变窄?

长宽公司作为宽带接入网业务试点企业,上联带宽租用基础运营商专线。

5.下一步有啥举措?

长宽公司目前正与基础运营商洽谈合作事宜。陕西省应急管理局要求长宽公司定期汇报工作进展情况,尽快将现有用户向基础电信企业有序迁转,切实保障用户权益。

华商报记者 佘欣


相关资讯
2021-03-31
2021-03-22
2021-03-22
2021-03-08
2021-02-28
2021-02-03
2021-02-01
2020-12-08
西安移动宽带服务热线:

029-62565888
客服经理:15991663619同微信 客服 QQ:403198988 故障报修:029-68988886
公司网站:www.tzbzsb.com